Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0

Посол Франции объяснила просьбу о поездке Серебренникова в Канны

Посол Франции в России Сильви Берманн выразила сожаление в связи с тем, что режиссер Кирилл Серебренников не был отпущен из-под домашнего ареста для участия в Каннском кинофестивале, стартовавшем на этой неделе. Об этом она рассказала в интервью телеканалу РБК.

«Просьба, которая была сформулирована, заключалась в том, чтобы разрешить ему приехать на Каннский фестиваль, чтобы представить, как и другие режиссеры, свой фильм. Мы сожалеем, что это не представляется возможным», — сказала посол. По ее словам, выезд режиссера в Канны не означал бы, что «после этого он не должен был вернуться в Россию».

«Кирилл Серебренников — очень крупный театральный режиссер. Мы привыкли принимать его на Авиньонском фестивале и хотим иметь возможность снова принимать его во Франции, а Каннский фестиваль был бы для этого прекрасной возможностью», — указала Берманн. По словам дипломата, ей удалось посмотреть два поставленных им в Большом театре спектакля — «Нуреев» и «Герой нашего времени».

На Каннском фестивале был представлен фильм Серебренникова «Лето». Ранее организаторы Каннского кинофестиваля рассказали, что получили от президента России Владимира Путина ответ на их просьбу разрешить находящемуся под домашним арестом режиссеру приехать во Францию, чтобы лично представить свой новый фильм «Лето». Об этом сообщил журналистам директор фестиваля Тьерри Фремо. По его словам, Путин заявил, что «был бы рад помочь, но суды [в России] независимы» (цитата по The Local). 

Посол Франции объяснила просьбу о поездке Серебренникова в Канны
Video

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что ответ был подготовлен и направлен не президентом, а по линии МИД. В ответе, по словам Пескова, пояснялось, что, как в любой другой стране мира, так же как и во Франции, ни МИД, ни глава государства не имеют права и полномочий влиять на решения судебных или следственных органов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21