Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ЛУКОЙЛ договорился о новых условиях добычи нефти на Западной Курне-2

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ подписала план разработки нефтяного месторождения Западная Курна-2 совместно с нефтяной компанией Басры. План предусматривает проектную полку добычи нефти на уровне 800 тыс. барр. в сутки, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

«Документ предполагает достижение уровня 480 тыс. барр. в сутки в 2020 году и 800 тыс. барр. в сутки в 2025 году», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что эти показатели будут достигнуты благодаря нескольким действиям. Во-первых, при помощи бурения и ввода новых эксплуатационных и нагнетательных скважин. Во-вторых, с помощью строительства и ввода в эксплуатацию мощностей по​ подготовке, хранению и транспортировке нефти, а также по подготовке газа и выработке электроэнергии.

ЛУКОЙЛ снизит на треть пик добычи на Западной Курне-2 в Ираке
Бизнес

Руководители компаний считают, что благодаря этому плану ЛУКОЙЛ в ближайшие несколько лет останется одним из крупнейших инвесторов и работодателей в Ираке.

В декабре прошлого года глава российской компании Вагит Алекперов заявил, что в рамках плана по развитию Западной Курны-2 ЛУКОЙЛ намерен выйти на полку добычи нефти на уровне 800 тыс. барр. в сутки к 2024 году. Алекперов тогда отметил, что план был разработан и доработан при участии Министерства энергетики Ирака.

В июне 2016 года стороны снизили уровень добычи нефти до 1,2 млн барр. в сутки с изначально запланированных 1,8 млн барр. в сутки. Также были сдвинуты сроки выхода на полкe добычи с 2017 года на 2022 год. В сентябре 2017 года произошло очередное снижение уровня добычи на Западной Курне-2 с 1,2 млн барр. в сутки до 800 тыс. барр. в сутки.​ Сейчас ЛУКОЙЛ добывает на этом месторождении 400 тыс. барр. нефти в сутки. Готовность Ирака к этому шагу объясняется высокой нагрузкой сервисных контрактов на иракский бюджет — страна практически вдвое увеличила объемы компенсационной нефти для иностранных нефтяных компаний после падения цен на нефть.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02