Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поблагодарил КНДР за закрытие ядерного полигона

Президент США Дональд Трамп поблагодарил КНДР за скорое закрытие ядерного полигона Пхунгери на севере республики. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Северная Корея объявила, что закроет ядерный полигон в этом месяце в преддверии саммита 12 июня. Благодарю, это очень умный и любезный жест!» — написал Трамп.

Ранее МИД КНДР сообщил, что публичная церемония закрытия полигона Пхунгери пройдет 23–25 мая, точную дату объявят в зависимости от погодных условий.

По информации МИДа, будут взорваны все подземные туннели полигона и заблокированы все его выходы. Также наблюдательные пункты, исследовательские институты и охранные подразделения будут перенесены на поверхность. Саму территорию полигона также закроют, охрану уберут, исследования прекратятся.

Андрей Ланьков Демонстрация дружбы: почему Южная Корея помогает Северной
Мнение

Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о закрытии полигона в начале апреля. Он отметил, что Пхеньян также прекратит ядерные и ракетные испытания. В конце апреля Ким Чен Ын пообещал публично закрыть полигон в мае 2018 года.

Решение Ким Чен Ына приветствовали в США, Китае, Японии и Южной Корее. Однако советники американского Дональда Трампа предупредили, что КНДР «заманивает США в ловушку», рассчитывая на ослабление санкций. Они напомнили, что Пхеньян уже не раз нарушал достигнутые договоренности.

На полигоне Пхунгери были проведены шесть ядерных испытаний. Полигон состоит из сети подземных туннелей, расположенных под горой Мантап на северо-востоке КНДР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальныеПодписка на РБК, 08:51