Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков отверг обвинения США в нарушении Россией договора о ракетах

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не принимает обвинений со стороны США в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом он заявил журналистам, сообщает корреспондент РБК.

По словам Пескова, Москва и дальше будет выполнять свои обязательства по ДРСМД.

Ранее 17 мая президент США Дональд Трамп распорядился подготовить план по введению новых ограничений против России из-за нарушения ДРСМД.

Трамп поручил подготовить санкции против России из-за договора о ракетах
Политика
Майк Помпео и Дональд Трамп

Комментируя информацию о данном поручении, Песков сказал, что если оно действительно было, это «вызывает недоумение».

В марте в Госдепартаменте США раскритиковали Россию за разработку «дестабилизирующих систем оружия», тем самым нарушая свои международные обязательства. Представитель Госдепа Хизер Нойерт отметила, что Россия нарушает ДРСМД.

Посол России в США Анатолий Антонов в ответ обвинил Госдеп в плохом владении вопросом. «Россия, развивая свой ядерный потенциал, не нарушила ни одной договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями», — сказал Антонов.

Заявление Нойерт прозвучало на фоне выступления президента Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию 1 марта, на котором были представлены новые ракеты и другое отечественное вооружение.

Песков отверг обвинения США в нарушении Россией договора о ракетах
Video

Согласно договору, который был подписан президентом США Рональдом Рейганом и советским генсеком Михаилом Горбачевым в 1987 году, Москва и Вашингтон обязуются уничтожить свои баллистические ракеты средней и малой дальности. Речь шла о советских комплексах РСД-10, ракетах Р-12 и Р-14, американских «Томагавках», «Першингах-2». Стороны также договорились ликвидировать пусковые установки для ракет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23