Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Viber сообщили о блокировке используемых мессенджером серверов

Операторы связи заблокировали доступ к серверам, которые использует Viber, у российских пользователей возникли проблемы с подключением, говорится на странице мессенджера в Twitter.

«На данном этапе мы не понимаем причины этого решения. Повторимся: пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую», — заявили в Viber.

Там отметили, что работают над решением проблемы. Названия операторов, заблокировавших доступ к серверам, в мессенджере не уточнили.

По данным сервиса Down Detector, отслеживающего неполадки в работе сайтов и программ, проблемы с работой Viber возникли у пользователей в европейской части России. При этом 45% поступивших жалоб касаются отсутствия подключения, 33% — отправки и получения сообщений, еще 20% — авторизации.

Ранее проблемы возникли у пользователей другого мессенджера — WhatsApp. Сообщалось, что 329 его IP-адресов были внесены в реестр Роскомнадзора, но позже пропали из него.

16 апреля ведомство приступило к блокировке мессенджера Telegram на территории России. Причиной стал отказ предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. При этом основная аудитория Telegram сохранилась спустя месяц после начала блокировки.

В мае глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в случае, если спецслужбы не получат ключи шифрования от переписки пользователей Viber, то мессенждер может ждать блокировка, как и в случае с Telegram. В Роскомнадзоре тогда сказали, что предпосылок для подобной ситуации нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15