Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пекин опроверг сообщения СМИ о планируемых Китаем закупках продукции США

Информация СМИ о том, что на консультациях представителей властей КНР и США по торгово-экономическим вопросам в Вашингтоне Пекин заявил о готовности увеличить закупки американской продукции на сумму $200 млрд в год, чтобы сократить отрицательное сальдо США, не соответствует действительности. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на пресс-секретаря МИД Китая.

«Эти слухи — неправда. Я могу вам это подтвердить, — сказал пресс-секретарь. — Насколько я понимаю, соответствующие консультации продолжаются, и они конструктивны».​

О том, что делегация во главе с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ готова предложить американской стороне уступки на общую сумму до $200 млрд, чтобы урегулировать разногласия и сократить дефицит в двусторонней торговле, ранее сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Белом доме. Это соответствует условиям, на которых ранее настаивал Вашингтон в переговорах с Пекином.

Сообщалось, что Китай предложил в том числе увеличить число товаров, которые закупаются в США, и отменить тарифы на некоторые виды продукции. Один из источников отметил, что основную выгоду от предложенных Пекином мер может получить корпорация Boeing, которая поставляет около четверти своей продукции в Китай. Отмена тарифов на сумму $4 млрд в свою очередь коснется продуктов питания, которые поставляют из США.

Сумма $200 млрд фигурировала в списке запросов, которые американская сторона передала Китаю по завершении переговоров в Пекине в начале мая. Тогда Вашингтон потребовал от Пекина сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с 2018 годом. При этом в 2017 году дефицит США в торговле с КНР составлял $375,7 млрд.

США и Китай подготовили условия для прекращения торговой войны
Экономика
Стивен Мнучин

Китайские чиновники должны провести в Белом доме новую серию встреч. По данным администрации Трампа, Вашингтон планирует добиться от КНР «честных условий торговых отношений».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42