Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эрдоган предложил отправить миротворцев на защиту палестинцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что необходимо направить миротворцев для обеспечения защиты палестинцев. Об этом он заявил на саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, сообщает агентство Anadolu.

«Ответственность за последние события лежит на Израиле. Очевидным является и то, что эти преступления совершаются Израилем при потворстве США. Международному сообществу, в первую очередь СБ ООН, необходимо выполнить свои правовые обязательства касательно палестинского вопроса», — заявил Эрдоган.

По словам турецкого президента, ответственность за гибель палестинцев при открытии американского посольства 14 мая в Иерусалиме лежит на США. Он добавил, что принятое США решение по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим является «провокационным, саботирующим мирный процесс». Турецкий лидер призвал провести расследование преступлений против палестинцев «на независимой и прозрачной основе».

Столкновения палестинцев с израильской армией на границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалим из Тель-Авива будет перенесено посольство США. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Кроме того, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы»).

Палестинцы выступили против открытия американского посольства в Иерусалиме. В столкновениях палестинцев с израильскими военными погибли 59 активистов, еще несколько тысяч получили ранения. Совет ООН по правам человека осудил действия Израиля в отношении палестинских демонстрантов, также было принято решение создать независимую комиссию по расследованию инцидента. В Израиле отвергли выводы Совета ООН, назвав его «органом с антиизраильским большинством». В Тель-Авиве пообещали провести собственное независимое расследование событий 14 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22