Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о побеге северокорейского офицера на лодке в Южную Корею

Офицер Корейской народной армии и гражданский сбежали из КНДР на маленькой лодке. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейского чиновника.

Корабль ВМС Южной Кореи заметил лодку с двумя северокорейцами в водах Желтого моря к северу от острова Пэннёндо, возле западной межкорейской морской границы. В настоящий момент беглецы находятся под надзором южнокорейской береговой охраны.

Агентство отмечает, что это первый случай побега офицера из КНДР с апреля 2008 года. Тогда 28-летний лейтенант смог пересечь укрепленную сухопутную границу между Северной и Южной Кореей.

Истории беженцев из Северной Кореи. Фотогалерея
Фотогалерея 
Бывший офицер Корейской народной армии жил в Хесане, городе-порте на севере КНДР, пока в 2013 году не бежал в Южную Корею.

«Я попал в Южную Корею 22 ноября 2013 года. Я не дезертировал, а просто уехал на заработки. На границе сказал, что мне необходимо уехать, и это сработало, так как я был в форме. Сначала добрался до Таиланда, там одолжил одежду у друзей, а форму, в которой бежал, оставил, на случай если бы мне понадобилось вернуться обратно. Военные форма и удостоверение личности высоко ценятся в КНДР. Военные могут позволить себе все», — рассказал Чжон.

В декабре 2017 года северокорейский военнослужащий «с невысоким званием» сбежал в Южную Корею. В ноябре того же года северокорейские пограничники ранили солдата при побеге из КНДР, однако ему удалось добраться до территории Южной Кореи.

По информации Reuters, в 2017 году в Республику Корея сбежал 881 северокореец, большинство из них попали в Южную Корею через Китай.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51