Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о 4 тыс. сбоев в системе мониторинга радиации в Фукусиме

В японской префектуре Фукусима выявили около 4 тыс. сбоев в работе приборов для мониторинга уровня радиации, установленных после аварии на одноименной АЭС в 2011 году, сообщает Kyodo со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Система мониторинга уровня радиации начала свою работу в 2013 году, всего было установлено около 3 тыс. устройств, они отслеживают уровень радиации в воздухе возле школ и детских садов. Содержание приборов обходится бюджету страны примерно в $4,5 млн в год, при этом периодически они не могут передать показатели или отправляют неверные данные.

Около 80% этих устройств планируется убрать к концу 2020 финансового года в связи с тем, что уровень радиации в некоторых районах упал и стабилизировался. При этом власти и жители некоторых районов выступают против этих планов, опасаясь за свое здоровье.

В марте 2011 года в результате удара цунами, вызванного землетрясением, на АЭС «Фукусима-1» произошли несколько взрывов и утечка радиации. Из районов, расположенных недалеко от электростанции, были эвакуированы более 300 тыс. человек. В 2013 году АЭС официально закрыли, ликвидация последствий продолжается до сих пор.

В ноябре 2016 года Министерство экономики Японии сообщило, что затраты на вывод АЭС из эксплуатации и выплаты пострадавшим увеличили до $180 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00