Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле назвали «русофобской манией» доклад о «грязных деньгах» России

Опубликованный комитетом по международным делам парламента Великобритании доклад о «грязных деньгах из России» является проявлением «беспрецедентной русофобской мании». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

По его словам, эта публикация «спровоцирована провокацией, устроенной британской стороной», — «делом Скрипаля».

«В последние годы мы стали фиксировать проявления недружественной, незаконной конкуренции в нарушение всех правил ВТО. У меня нет сомнений, что инвесторы других стран не оставят без внимания подобные проявления. Инвесторы из любой страны могут столкнуться с тем, что их инвестиции назовут «грязными деньгами», — подчеркнул Песков.

Британские депутаты назвали «грязные деньги» из России угрозой для страны
Политика
Фото:Eddie Keogh / Reuters

Доклад был опубликован в ночь на 21 мая. В нем британские депутаты утверждают, что «грязные деньги» из России угрожают интересам внешней политики Соединенного Королевства». По их словам, Лондон не может «закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина». Депутаты посоветовали занять жесткую позицию в отношении России и начать ликвидировать лазейки в санкционном режиме, которыми пользуются российские компании. Рекомендации касаются и стран G7.

Как российские дипломаты покидают посольство в Лондоне. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Высланные дипломаты покинули российское посольство в Лондоне 20 марта. 

В конце апреля стало известно, что россияне хранят £34 млрд на офшорных счетах в британских заморских территориях. Об этом сообщала газета The Sunday Times со ссылкой на данные организации Global Witness. Из них £30 млрд находятся на Британских Виргинских островах. Сумма в пять раз превышает объем средств, которые россияне хранят в Британии.

4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти Великобритании возложили ответственность за отравление Скрипалей на Россию, в Москве отрицают причастность к инциденту. При этом премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что одной из мер воздействия на россиян станет заморозка «любых активов российского государства», если они будут связаны «с угрозой жизни и имуществу британцев». Кроме того, из Лондона выдворили 35 российских дипломатов, в Москве ответили зеркальными мерами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41