Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Судостроитель пообещал сохранить в тайне свойства подводного беспилотника

Характеристики нового подводного ядерного беспилотника останутся в тайне. Об этом заявил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов в интервью «Интерфаксу».

«В своем послании президент лишь намекнул на некоторые особенности подобных аппаратов. И это один из случаев, когда широкая огласка характеристик субмарины не предполагается в принципе», — подчеркнул Рахманов.

Президент Владимир Путин 1 марта в послании к Федеральному собранию представил новинки отечественного вооружения, в том числе подводный беспилотный аппарат с ядерным зарядом, который способен плыть «на очень большой глубине» и с высокой скоростью преодолевать расстояние между континентами.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

В конце марта россияне выбрали названия для новейшего оружия, беспилотник решили назвать «Посейдоном».

В апреле глава ОСК подтвердил существование ядерной подводной лодки-беспилотника, отметив, что это «не фантазии, не прототипы и не мультики». По словам Рахманова, сейчас специалисты Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» создают подводный аппарат для погружения на 6 км.​ Он также рассказал, что в течение двух лет будет создан беспилотник, который сможет погружаться на глубину 12 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00