Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Москва призвала Киев к прямому диалогу с представителями ДНР и ЛНР

Москва обеспокоена эскалацией напряженности в Донбассе и призывает Киев решить конфликт мирным путем, посредством прямого диалога с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом говорится в сообщении МИД России.

Отмечается, что провокационные действия Вооруженных сил Украины (ВСУ) «при молчаливом попустительстве зарубежных покровителей Киева», привели к самой серьезной эскалации напряженности в Донбассе с момента объявления пасхального перемирия 30 марта.

«Активность киевских силовиков в «серой зоне» стала причиной ожесточенных боестолкновений в районе Горловки. С обеих сторон есть жертвы, в том числе четыре мирных дончанина. Регулярным обстрелам подвергается Донецкая фильтровальная станция», — отметили в МИДе.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что подобное поведение эмиссаров Киева подтверждает направленность властей Украины на конфронтацию и подрыв политической работы по урегулированию кризиса в стране.

В связи с этим по инициативе Донецка 23 мая в формате видеоконференции состоялось внеочередное заседание рабочей подгруппы по безопасности Контактной группы по Украине. МИД отмечает, что делегация Украины фактически саботировала обсуждение предложенных координатором ОБСЕ конкретных мер по деэскалации, скандировала политические лозунги и выдвигала претензии, основанные на извращенных трактовках минских договоренностей.

Обстановка в Донбассе обострилась вокруг города-спутника Донецка — Горловки, 21 мая там произошли бои. В же время в ДНР опровергли информацию о наступлении украинских военных при поддержке танков под Горловкой. Позже замруководителя оперативного командования ДНР Эдуард Басурин рассказал РБК об уничтожении группы украинских диверсантов, которые планировали теракты в Горловке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14