Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала сроки введения новых санкций США против КНДР

Дональд Трамп считает КНДР виновной в срыве запланированного на июнь саммита. Теперь Белый дом намеревается усилить давление на КНДР путем введения новых санкций
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Susan Walsh / AP)

Администрация президента США может ввести новые санкции в отношении Северной Кореи уже в начале следующей недели, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собеседника в Белом доме.

По данным издания, Совет национальной безопасности США на встрече обсуждал новые санкции, возможность военного ответа и другие меры. Один из участников беседы рассказал WSJ, что обсуждались десятки новых санкций, ввести которые планируется в начале следующей недели.

24 мая президент США Дональд Трамп отменил свою встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, запланированную на 12 июня. «Я очень хотел встретиться с вами. К сожалению, после ваших последних заявлений, в которых ощущалась открытая враждебность, я считаю неуместным проведение этого саммита», — написал Трамп в письме к главе КНДР. Трамп отмечал, что готов к переговорам с лидером КНДР, но в то же время США займутся введением «строгих санкций и кампания максимального давления продолжится».

В тот же день в КНДР взорвали ядерный полигон Пхунгери. В Пхеньяне заявили, что теперь испытание ядерного оружия там проводить невозможно, а демонтаж говорит о миролюбивых намерениях правительства Северной Кореи.

В Белом доме рассказали о не выходивших на связь северокорейцах
Политика
Фото:Lee Jin-man / AP

По данным Politico, причиной для отмены встречи со стороны США стало в том числе заявление министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи, которая пригрозила США ядерным ударом и назвала «политическим чучелом» вице-президента Майка Пенса. Кроме того, на конечное решение повлияли неисполнение Пхеньяном обещаний и отказ от прямых контактов.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

В КНДР отмену саммита встретили с удивлением, сообщив, что все еще заинтересованы в проведении переговоров между лидерами двух стран. «Мы готовы провести переговоры в любое время и к любым способам разрешения проблем», — сказал замглавы МИД КНДР Ким Ке Гван.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Future 100: главные изменения для ивентов в 2026 году Компании, 11:00
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 10:59
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28