Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Южной Корее арестовали российское судно

​Судно «Николай Касаткин» арестовано в южнокорейском порту Пусан после жалоб членов экипажа на долги по зарплате. Об этом заявил РБК представитель международной федерации транспортников на Дальнем Востоке Петр Осичанский. Он подчеркнул, что это уже второй арест, наложенный на судно. Ранее оно уже было арестовано «третьей стороной».

«Все обратили внимание, что судно арестовано от имени членов экипажа, но там всего три человека обратились [с жалобой], а судно уже было арестовано третьей стороной — там споры коммерческие между судовладельцем и его партнером. [Обратившиеся с жалобами] моряки были из Калининграда, они просто зафиксировали задолженность. Это рядовое событие, судно задержано не из-за этого, это дополнительный арест», — пояснил собеседник РБК.

Осичанский добавил, что корейский профсоюз оплатил трем морякам билеты на родину, они также получили по $500 авансом.

Остальные восемь моряков остаются на судне. «Они работают, и никаких претензий нет. Я разговаривал с капитаном, зарплату за март им выплатили, за апрель они ожидают [выплаты] от реализации продукции. Здесь нет ничего фатального для экипажа, там все по порядку», — добавил глава федерации. «Оставшиеся на борту — сахалинцы и приморцы», — сказал Осичанский (цитата по «РИА Новости»).

РБК направил запрос в посольство России в Республике Корея. В ООО «Парус» не ответили на звонки РБК.

По данным ​«РИА Новости», экипаж «Николая Касаткина» уже испытывал проблемы в декабре 2016 года. Тогда моряки несколько недель вели забастовку в порту Амстердама из-за того, что им не выплачивали зарплаты. Сообщается, что тогда портовая инспекция города запретила кораблю выходить в море.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32