Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018⁠,
0

Сечин объяснил санкции США поддержкой интересов американского бизнеса

США с помощью санкций грубо нарушают международное право и вмешиваются в работу рынка. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, передает корреспондент РБК.

По его словам, с учетом недавнего выхода американской стороны из ядерного соглашения с Ираном и санкций в отношении нефти Венесуэлы, США способствуют ограничению около трети мировых запасов нефти. Например, французской Total пришлось покинуть иранский проект «Южный Парс 11». В результате на рынке освободится место для сжиженного природного газа (СПГ) американских заводов, которые без санкций были бы загружены лишь на половину.

Сечин предсказал нефтяным ценам новые рекорды
Политика
Игорь Сечин

Глава «Роснефти» отметил, что США прикрываются «легендой о поддержке внутреннего рынка», но на самом деле ведут политику протекционизма в интересах собственного бизнеса, а также поддерживают своих сателлитов на международных рынках. «В результате растет самое опасное для развития отрасли — непредсказуемость условий нашей общей работы», — пояснил Сечин.

«Санкции — не новый механизм, но происходящее сегодня вызывает серьезное беспокойство, и мы слышим, как компании подтвердили опасения Сечина», — отметил в кулуарах ПМЭФ министр энергетики Александр Новак.​

Второй день ПМЭФ-2018. Главное
Экономика
Фото:Владимир Барабанов / ТАСС

Кроме того, Сечин заявил в рамках ПМЭФ, что нефтяные цены могут установить новые рекорды из-за санкционной политики США. «Политика санкций и ультиматумов в применении к рынкам углеводородов не может не привести к появлению перманентной «санкционной премии» в цене», — заметил он.

Сечин добавил, что в ближайшем будущем нефть и газ останутся «стержнями» мировой экономики и энергетики.

Санкции США против юридических и физических лиц России были введены Минфином США 6 апреля.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в «колонизации» Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00