Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018 ,  
0 

Путин призвал Запад не переходить «красную черту» в отношениях с Россией

Расширение НАТО на восток и возможное включение Украины в альянс после событий 2014 года является «красной чертой», которую Западу не стоит переходить, заявил президент Владимир Путин во время встречи с руководителями международных информационных агентств на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства напомнил о расширении НАТО на восток и отметил, что после смены власти на Украине зимой 2014–2015 годов «у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат и там еще поставят какие-нибудь радары и системы противоракетной обороны»​. «Есть какие-то границы, понимаете, «красную черту» нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам», — сказал Путин.

Также президент заявил, что Запад поддержал «вооруженный» «государственный переворот» на Украине и не дал прийти оппозиции «в лице господина Ющенко и Тимошенко» к власти мирным путем. «Ну зачем? Довели вот до такого кризиса», — сказал Путин.

Россия трактует события на Украине, в результате которых бывший президент Виктор Янукович бежал из страны, как государственный переворот, на Украине это называют «революцией достоинства». Протесты в Киеве начались после того, как Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации страны с ЕС. Новые власти страны объявили курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО.

10 марта президент Украины Петр Порошенко попросил генсека НАТО Йенса Столтенберга предоставить стране план действий по членству в альянсе. В тот же день спецпосланник США на Украине Курт Волкер заявил, что страна пока не готова стать членом НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Южной Африке застрелили имама, открыто поддержавшего ЛГБТОбщество, 11:55
В 2024 году новые жилые проекты в Москве запустили 45 девелоперовНедвижимость, 11:54
Московские врачи спасли перенесшего за сутки 25 остановок сердца мужчинуГород, 11:53
Цена Brent выросла после атаки дронов на станцию перекачки нефти в РоссииИнвестиции, 11:49
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойникамиPro, 11:41
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54