Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

AP узнало об ускорении беспилотного автомобиля Tesla перед ДТП

Беспилотный автомобиль Tesla Model S ускорился перед тем, как врезаться в пожарную машину в пригороде Солт-Лейк-Сити в штате Юта. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отчет полиции.

Авария произошла 11 мая. Согласно данным с компьютера Tesla автомобиль набрал скорость за 3,5 секунды до ДТП. За секунду до аварии водитель попыталась затормозить. По версии полицейских, беспилотный автомобиль следовал за другой машиной и снизил скорость до 89 км/ч. Затем ехавший впереди автомобиль, вероятно, перестроился на другую полосу, после чего Tesla начала набирать скорость до 97 км/ч, не заметив стоящей впереди пожарной машины.

В результате аварии водитель Tesla Хизер Ломмач сломала ногу, водитель пожарной машины также получил ранения. Полиция отметила, что водитель беспилотного автомобиля не держала руль в течение 80 секунд до аварии. По словам Ломмач, системы автомобиля никак не предупредили ее перед ДТП. В компании Tesla заявили, что автопилот «не делает машину неуязвимой ко всем авариям​», и напомнили о том, что водители должны всегда держать руль и контролировать работу систем автомобиля во время езды.

В январе беспилотный автомобиль Tesla также врезался в пожарную машину на скоростной магистрали под Лос-Анджелесом, тогда транспортное средство двигалось со скоростью 104 км/ч. Пожарная машина стояла на обочине, внутри Tesla находился один человек. В результате ДТП никто не пострадал. В конце марта ехавшая на автопилоте Tesla Model X врезалась в отбойник на шоссе в Калифорнии, водитель погиб на месте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54