Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
11 

В Кузбассе ввели должность уполномоченного по делам семей погибших в ТЦ

Власти Кемеровской области ввели должность уполномоченного по делам родственников погибших в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом врио губернатора региона Сергей Цивилев сообщил в интервью «РИА Новости» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он уточнил, что ввел эту должность на прошлой неделе. «Это человек, который не является сотрудником администрации. Это не штатная должность, а общественная работа. Она уже пенсионерка, работала во время всех этих событий вместе с нами, в областном штабе», — рассказал Цивилев. Он отметил, что сейчас женщина приступила к работе на общественных началах и общается с родственниками погибших.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате случившегося погибли 60 человек, большинство из которых — дети. Родственникам погибших и пострадавшим при пожаре пообещали выплатить компенсации власти региона и правительство, а также Денис Штенгелов, который в разговоре с РБК назвал себя инвестором перестройки кондитерской фабрики, расположенной на месте «Зимней вишни», в торговый центр.

Компания совладельца «Зимней вишни» ответила на обвинения по выплатам
Общество
Денис Штенгелов

В субботу, 26 мая, начальнику главного управления МЧС России по Кемеровской области Александру Мамонтову и начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района Григорию Терентьеву были предъявлены обвинения в растрате и халатности. По версии следствия, они нарушили закон и постановления правительства, поскольку не провели в период с 2017 по 2018 год проверку «Зимней вишни» на соблюдение правил пожарной безопасности. Кроме того, как считают следователи, Мамонтов похитил денежные средства ГУ МЧС на сумму более 1,8 млн руб. В тот же день Мамонтов написал рапорт об увольнении.

После пожара в торговом центре было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о нарушении требований пожарной безопасности и причинении смерти по неосторожности. Фигурантами в том числе стали управляющая «Зимней вишни», руководители компании-собственника ТЦ «Кемеровский кондитерский комбинат» и глава инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области.​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Лента новостей
Трамп предложил провести встречу Путина и Зеленского сразу после Аляски Политика, 19:28
Рекордный гол Овечкина воссоздали в культовой компьютерной игре NHL Спорт, 19:16
Продажа Аляски: насколько сделка была выгодной для России и США Инвестиции, 19:15
НАТО заявило о вылете F-35 ВВС Италии в Эстонии из-за самолетов России Политика, 19:06
«Большие данные» помогли арестовать разграбивших древнюю гробницу в Китае Общество, 19:06
Не работают звонки в Telegram и WhatsApp. Какие альтернативы Life, 18:56
Шестого беглеца из центра содержания иностранцев задержали на Кубани Общество, 18:50
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Китай ввел ответные санкции против двух банков Евросоюза Политика, 18:43
Каррера осудил поступок Станковича в проигранном «Спартаком» матче Спорт, 18:33
Немецкого теннисиста дисквалифицировали за принятие душа во время матча Спорт, 18:28
МИД ответил на вопрос о задержании российского этнографа в Афганистане Политика, 18:23
Компания купила три NFT из коллекции Pudgy Penguins в качестве инвестиции Крипто, 18:18
Прогноз по биткоину компании Pantera 2022 года сбылся с точностью до дня Крипто, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12