Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Три соединения ракетных войск перевооружили на комплексы «Ярс»

Три соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) перевооружены на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс». Об этом сообщил командующий РВСК Сергей Каракаев в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, было завершено перевооружение Тейковского, Тагильского и Новосибирского ракетных соединений. Он отметил, что «Ярсами» переоснащаются Иркутское и Йошкар-Олинские ракетные соединения. Каракаев рассказал, что перевооружение последнего на «Ярс» мобильного базирования будет завершено в 2018 году. Кроме того, уже запущен процесс переоснащения Козельского ракетного соединения. Его военнослужащие получат ракетные комплексы «Ярс» шахтного базирования.

Каракаев рассказал, что в 2017 году был выполнен план по перевооружению, что позволило повысить до 60% долю оснащения современными образцами ракетного вооружения и предоставить ракетным войскам новые возможности по решению задач ядерного сдерживания. Он отметил, что вместе с новыми видами вооружения в войска поступают «большое количество агрегатов», с помощью которых можно обеспечивать его эксплуатацию, охрану и боевое применение.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

В середине мая президент России Владимир Путин на совещании с представителями Министерства обороны заявил, что в 2018 году будет продолжено перевооружение войск. Военные будут переходить с ракетных комплексов «Тополь» на «Ярс». Всего новое вооружение должны получить 14 ракетных полков.

Российский лидер заявил, что необходимо «двигаться дальше, последовательно модернизировать армию и флот». По его словам, приоритетом развития российских вооруженных сил является повышение ударных возможностей ВМФ с помощью крылатых ракет «Калибр» и системы разведки и целеуказания. Путин заметил, что сухопутные войска, в свою очередь, должны быть готовы «оперативно и эффективно нейтрализовать угрозу на всех направлениях».

PC-24 «Ярс» — это твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, разработанная Московским институтом теплотехники. Планируется, что «Ярс» заменит баллистические ракеты PC-18 и РС-20 и вместе с «Тополь-М» составит основу ударной группировки ракетных войск. В Министерстве обороны планируют к 2022 году поднять до 100% долю современных межконтинентальных баллистических ракет в арсенале.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19