Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Тушившего «Зимнюю вишню» пожарного отправят на психологическую экспертизу

Начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, который обвиняется по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», направят на дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу в «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского». Об этом РБК сообщила адвокат обвиняемого Елена Киселева.

«После пожара у него эмоциональное состояние было достаточно тяжелым. Сейчас оно нормализовалось, я не особо вижу какой-то смысл [в экспертизе]. Никаких психических заболеваний у него нет, он признан вменяемым», — отметила она.

По словам Киселевой, местные медики уже осматривали Генина и пришли к выводу о его вменяемости. «Сделали заключение, что все в порядке, а психолог вот обратил внимание. Поскольку к расследованию этого дела привлечены московские товарищи, поэтому, естественно, и направляют сразу [на дополнительное обследование]», — сказала она.

Адвокат уточнила, что Генина должны доставить в Москву 29 мая. «Вроде бы завтра самолетом [доставят]», — сказала она.

МЧС нашло 140 тыс. нарушений в ходе проверки после пожара в Кемерово
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Сергей Генин был задержан в Кемерово 11 апреля. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, один из очевидцев, Александр Ананьев, в день пожара сообщил спасателям, что в кинозале на четвертом этаже ТЦ находится много людей. Он обратил внимание пожарных на то, что быстрее всего туда можно попасть по расположенной рядом лестнице.

Однако, как считает следствие, Генин, который командовал звеном газодымозащитной службы при тушении пожара, проигнорировал эту информацию и, не сверив слова очевидца с планами-схемами «Зимней вишни», отправил звено к дальней лестнице.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

На четвертом этаже пожарные уперлись в запертую дверь и вынуждены были вернуться. В результате они добрались до кинозала по той лестнице, о которой говорил Ананьев. Следствие указывает, что в результате халатных действий Генина было утрачено время, которое могло быть использовано для эвакуации людей.

В МЧС заявляли, что во время борьбы с огнем задачи ставит руководитель тушения пожара, его команды обязательны для исполнения. «Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может, в таком случае он нарушает требования Боевого устава пожарной охраны», — поясняли в ведомстве.

14 апреля суд заключил Генина под стражу. Спустя два дня защита обжаловала его арест. В конце месяца он написал из СИЗО письмо, в котором выразил надежду на оправдательный приговор.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40