Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Иране заявили о планах США провести кибератаки на энергообъекты

США планируют провести кибератаки на иранских энергетических объектах. Об этом заявил глава Иранской организации гражданской обороны Голям Реза Джалали, сообщает агентство Mehr.

Чиновник рассказал, что в Иране пришли к такому выводу, исследовав публичные выступления в США и публикации в американской прессе. Он отметил, что кибератаки на Иран стали возможны благодаря компьютеризации страны. При этом он подчеркнул, что энергетический сектор Ирана является самым уязвимым в сфере кибербезопасности.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

В марте американские власти ввели ограничения против девяти иранских граждан и организации «Институт Мабна» в связи с кибератаками, которые, по мнению США, совершались ими с 2013 года. В Вашингтоне полагают, что взломщики действовали от имени Корпуса стражей исламской революции. Кибератаки, по данным американских властей, затронули десятки компаний по всему миру, сотни университетов и серверы правительства США. Также хакеры похитили 31 терабайт данных из 144 университетов в США и 176 высших учебных заведений других стран, указывал американский Минюст.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 23:22
Total потребовала от ЕС разъяснений из-за неожиданных последствий санкций Политика, 23:20
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 23:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 23:16
В Петербурге загорелся заброшенный кинотеатр на улице Лени Голикова Общество, 23:12
В японской футбольной лиге запустили турнир без ничьих Спорт, 23:04
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:00
Впервые за 32 года итальянские саночники победили в двойках на Олимпиаде Спорт, 22:58
Путин поручил кабмину улучшить жилищные программы для семей с детьми Политика, 22:46
Линдси Вонн перенесла третью операцию после падения на Олимпиаде Спорт, 22:46
WSJ узнала, когда США смогут направить к Ирану второй авианосец Политика, 22:43
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29