Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кадыров рассказал о планах вывезти из Ирака в Россию 94 ребенка

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что из Ирака в Россию перевезут 94 ребенка россиянок, которые были осуждены в этой стране. Об этом он написал на своей странице в «ВКонтакте».

«После небольшой паузы, связанной с решением сложных юридических вопросов, домой в Россию будет возвращено 94 ребенка», — сказал Кадыров. По его словам, их вернут в два этапа, а именно сначала из Ирака будут вывезены 49 человек, а 25 — уже прибудут в Россию в июне. Он добавил, что все необходимые документы для пересечения детьми границы уже готовы. «По остальным проходят соответствующие процедуры», — пояснил Кадыров.

Глава Чечни рассказал, что также планируется вернуть 45 человек, которые родились за пределами России. Кадыров добавил, что процесс этот сложный. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы наши дети росли в своей стране, в кругу своих родственников», — сказал он. Глава Чечни отметил, что родственникам детей предложат сдать ДНК, чтобы установить «факт гражданства ребенка» и упростить процедуру возвращения.

«Мы боремся за каждого нашего маленького гражданина. И не имеет значения ни национальность, ни место рождения, ни вероисповедание», — заявил Кадыров. Он отметил, что «дети не в ответе за действия родителей». По его словам, из 49 женщин, которые находятся в Ираке, 21 — осудили, двух — приговорили к смертной казни, а 26 — ожидают суда.

В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненным срокам за участие в ИГ
Политика
Фото:Maya Alleruzzo / AP

В конце апреля сообщалось, что 19 россиянок были приговорены к пожизненному сроку за участие в деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По словам чеченской правозащитницы Хеды Сарадовой, женщины пострадали из-за своих мужей, который «под разными предлогами» вывезли своих супруг в Ирак. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что около 100 детей и от 50 до 70 женщин, предположительно россиянок, находятся в иракских тюрьмах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиацииPro, 07:43
В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтаяБизнес, 07:30
Верховный суд отказал Блиновской в снижении задолженности по налогамФинансы, 07:24
Минобороны сообщило о перехвате 70 дронов над регионами РоссииПолитика, 07:23
Электронные кошельки запланировали включить в систему страхования вкладовФинансы, 07:00
Трамп обсудит пошлины с премьер-министром Канады и президентом МексикиПолитика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Волгоградский губернатор сообщил о возгораниях на НПЗ после атаки дроновПолитика, 06:39
В Ростовской области за ночь сбили 29 дроновПолитика, 06:22
Три человека погибли в ДТП с падением грузовика с моста в ТурцииОбщество, 05:53
Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕСПолитика, 05:41
Вильфанд допустил, что 2025 год войдет в тройку самых жарких в историиОбщество, 05:28
Вице-канцлер Германии заявил о готовности Европы ответить на пошлины СШАПолитика, 05:13
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52