Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин стал первым обладателем ордена Дружбы КНР

Президенту России Владимиру Путину вручили орден Дружбы КНР, он стал первым человеком, удостоенным данной награды. ​Об этом сообщается на сайте Кремля.

Награду российскому президенту вручил председатель КНР Си Цзиньпин. Орденом Дружбы КНР награждаются иностранные граждане, которые внесли особый вклад в государственное строительство и модернизацию Китая, а также в развитие связей и сотрудничества с зарубежными странами и в поддержание мира.

Выступая на церемонии вручения ордена, Путин сказал, что для него большая честь быть удостоенным почетной государственной награды Китая. «Знаю, что орден учрежден совсем недавно и сегодня вручается впервые, — сказал Путин. — Рассматриваю это как признание и оценку российских усилий по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем».

Он подчеркнул, что Россия дорожит добрососедством и дружбой с Китаем и гордится общими достижениями в политике, экономике, науке, культуре.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин прибыл в Китай в пятницу, 8 июня, по приглашению Си Цзиньпина. В рамках визита российский президент провел переговоры с коллегой. Путин рассказал, что встреча прошла «в конструктивной, деловой атмосфере» и в ходе нее был обсужден «весь спектр актуальных вопросов, связанных с текущим состоянием и перспективами двусторонних отношений». Также Путин заявил, что был подписан пакет договоренностей, по которым «Росатом» построит два энергоблока Тяньваньской АЭС, а также было согласовано строительство в Китае еще одной атомной станции российского дизайна.

В рамках визита в Китай Путин примет участие в заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29