Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Катар захотел подать на ОАЭ в суд ООН за нарушение прав своих граждан

Катар подаст в Международный суд ООН иск против Объединенных Арабских Эмиратов за нарушения прав его граждан. Об этом заявила представитель катарского Министерства иностранных дел Лулва Рашид Аль-Хатер, передает Al Jazeera.

В Дохе заявили, что ОАЭ запретили гражданам Катара въезжать или проходить через их территорию, а также выдворили их из страны. Кроме того, в МИДе отметили, что в Эмиратах закрыли вещание телеканала Al Jazeera и его сайт. Доха обвиняет Абу-Даби в разжигании ненависти в СМИ против Катара. В своем иске МИД требует ОАЭ снять ограничения и обеспечить соблюдение прав катарцев. В катарском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Абу-Даби нарушает Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которую он так же, как и Катар, подписывал.

Кроме того, правительство Катара будет требовать компенсацию за ущерб, который нанесли действия ОАЭ. Также Доха попросит ООН защитить Катар от дальнейших действий, которые могут нанести вред его гражданам.

Спор затягивается: Катар и Турция отвергли ультиматум стран Залива
Политика
Реджеп Эрдоган

В начале июня 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали с Катаром дипломатические отношения. Страны обвинили Доху в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других стран. Арабские страны выдвинули Катару требования из 13 пунктов, в том числе они хотели, чтобы Доха разорвала дипломатические отношения с Ираном, прекратила вещание телеканала Al Jazeera и закрыла турецкие военные базы на своей территории. Катар эти требования выполнять отказался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25