Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поблагодарил Ким Чен Ына за «шаг назад от ядерной катастрофы»

Президент США Дональд Трамп поблагодарил лидера КНДР Ким Чен Ына за то, что «мир сделал большой шаг назад от потенциальной ядерной катастрофы». Об этом он написал в своем Twitter.

«Больше никаких ракетных запусков, ядерных испытаний или исследований. Заложники возвращаются домой к своим семьям. Спасибо, председатель Ким, наша встреча была исторической!» — написал Трамп.

При этом он заявил, что год назад «специалисты и говорящие головы, люди, которые раньше не могли выполнить эту работу, умоляли о примирении и мире». «Пожалуйста, встретьтесь, не начинайте войну. Теперь, когда мы встретились и наладили прекрасные отношения с Ким Чен Ыном, те же самые ненавистники кричат: «Вы не должны встречаться, не встречайтесь!» — отметил президент США.

Первая в истории встреча лидеров США и КНДР. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Переговоры лидеров двух стран начались на острове Сентоса в Сингапуре

Первый в истории саммит лидеров США и КНДР прошел 12 июня в Сингапуре. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали соглашение, в котором обязались развивать отношения между двумя странами, а также приложить совместные усилия для достижения мира на Корейском полуострове. Северокорейский лидер также вновь подтвердил свое намерение по денуклеаризации КНДР и ликвидации испытательного полигона Пхунгери.

Сингапурская сделка: о чем лично договорились лидеры США и Северной Кореи
Политика
Дональд Трамп и Ким Чен Ын

При этом Трамп пригласил Ким Чен Ына посетить с визитом США, в ответ лидер КНДР сделал такое же предложение для американского президента: оба ответили утвердительно. Позднее Трамп признал, что прошедшая встреча была «великолепной». Он отметил, что КНДР может стать «сильным государством, в будущем это будет что-то вроде Южной Кореи». Он также опубликовал видеоролик «История одной возможности», который продемонстрировал Ким Чен Ыну во время саммита. «Хотя соглашение о перемирии и было подписано, война так и не закончилась. Но теперь мы все можем надеяться, что скоро ей придет конец. И так и случится», — подчеркнул американский президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00