Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
15 

National Interest назвал российские подлодки самыми смертоносными в мире

Американский журнал The National Interest составил список из пяти подводных лодок, которые имеют смертоносный потенциал и являются самыми опасными субмаринами в мире.

Среди пяти подлодок, вошедших в список, оказались три российских судна. Одной из лучших была названа атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 955 «Борей», оснащенная 16 баллистическими ракетами «Булава». Издание отмечает, что каждая из ракет несет до десяти ядерных боеголовок с дальностью поражения до 8 тыс. км.

Кроме того, в рейтинг была включена АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин». Как подчеркнул The National Interest, подлодки этого типа формируют основу российского стратегического флота. Издание пишет, что «Дельфин», оснащенный 16 жидкостными трехступенчатыми ракетами «Синева», способен вести круговой огонь в любом направлении.

СМИ оценили мощь залпа подлодки «Юрий Долгорукий» в «160 Хиросим»
Политика

Еще одной подлодкой, включенной в список, стала многоцелевая АПЛ проекта 885 «Ясень». Она оснащена 32 крылатыми ракетами «Калибр», которые способны нести ядерные боеголовки на расстояние до 2,5 тыс. км.

Из зарубежных субмарин в топ-5 попали американские подводные лодки классов «Огайо» и «Колумбия», оснащенные 24 и 16 межконтинентальными баллистическими ракетами системы «Трайдент» соответственно.

The National Interest уточнил, что в список не вошли советские подлодки проекта 941 «Акула», большинство из которых уже не состоят на службе, кроме ТК-208 «Дмитрий Донской». Однако подлодки этого типа используются ВМФ России как испытательные судна и у них отсутствует ракетное вооружение, отметило издание.​

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Китай установил флаг на спорном рифе вблизи важного форпоста ФилиппинПолитика, 23:31
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
На юге Москвы загорелась крыша административного зданияОбщество, 23:18
МИД заявил о данных о сотнях погибших в Суджанском районеПолитика, 22:56
Суд передал православную церковь и русское кладбище в Ницце РоссииОбщество, 22:45
Число жертв взрыва в иранском порту возросло до восьми человекОбщество, 22:34
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спектакль с Михаилом Боярским отменили из-за состояния артистаОбщество, 21:48
«Спартак» впервые за три года проиграл ЦСКАСпорт, 21:30
В некоторых районах Москвы пошел снег. ВидеоОбщество, 21:23
Эстония освободила следовавший в Россию танкер KiwalaПолитика, 21:22
Хуситы сообщили о ранении троих моряков из России при ударе США по портуПолитика, 21:14
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:03