Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В ЕК назвали сроки переговоров по транзиту российского газа через Украину

Трехсторонние переговоры между Европейским союзом, Москвой и Киевом по вопросу транзита российского газа через территорию Украины могут начаться в начале июля. Об этом в своем Twitter заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

«Время — драгоценный товар. Я надеюсь начать работу с Россией и Украиной по трехсторонней газовой повестке в начале июля», — сказал он.

При этом Шефчович добавил, что эти переговоры будут достаточно сложными.

«Газпром» добился приостановки решения арбитража по спору с «Нафтогазом»
Бизнес
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В апреле зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что контракт с Украиной после 2019 года не будет продлен ни при каких обстоятельствах, однако это не означает прекращение транзита газа через эту страну. Он отметил, что «Газпром» ждет от Киева предложений по транзиту газа после 2019 года, в том числе по поводу экономических условий транзита. Но пока ведутся только консультации. «Итогом переговоров может стать не только объем транзита, но и сами условия этого транзита. Необходимо, чтобы Украина сделала соответствующие предложения», — сказал Медведев.

2 марта Марош Шефчович призвал «Нафтогаз» и «Газпром» как можно скорее урегулировать вопрос с поставками газа. Позднее министр энергетики России Александр Новак заявил, что трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом не планируется.

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза». Арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный на Украину газ и проценты за просрочку. В свою очередь, «Газпром» обязан выплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Таким образом, «Газпром» остался должен «Нафтогазу Украины» около $2,6 млрд.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07