Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Летчик Ярошенко пожаловался на ухудшение условий содержания в США

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий наказание в США, пожаловался на ухудшение условий содержания после перевода из тюрьмы «Форт-Дикс» в исправительное учреждение города Данбери. Об этом он сообщил в интервью «Известиям».

«Тюремный персонал встретил меня профессионально и приветливо. Тем не менее условия содержания в этой тюрьме намного хуже, чем в «Форт-Диксе», — сказал Ярошенко.

По его словам, его «поселили в казарму с двухъярусными железными нарами с жестким матрасом и без подушки, где живут около 100 человек». Летчик добавил, что всего в тюрьме находятся около 900 заключенных.

«Пока не знаю, как тут обстоят дела с медицинским обслуживанием и каким образом будут развиваться отношения с руководством тюрьмы. Однако главное, что я не попал в тюрьму «Лоретто» в Пенсильвании, куда меня изначально должны были перевести. Это был бы просто кошмар», — отметил Ярошенко.

Он также пожаловался на ухудшение состояния здоровья. «Я до сих пор не отошел от карцера, где меня продержали больше месяца. У меня продолжаются проблемы с желудком. Кроме того, я потерял еще один зуб и теперь еще больше нуждаюсь в протезах», — сказал летчик.

По его словам, он неоднократно просил предоставить ему лечение и провести операцию, так как ему «с каждым днем все труднее принимать пищу», но руководство тюрьмы «Форт-Дикс» не решило эту проблему.

Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году и затем передан американским властям. Россиянина обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам лишения свободы. В 2017 году российский омбудсмен Татьяна Москалькова попросила президента США Дональда Трампа помиловать летчика, однако американский лидер не нашел для этого оснований.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50