Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе предложили давать выходной людям с заболеванием сердца

Депутат Василий Власов от ЛДПР предложил работодателям давать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жаркую погоду выходной. Соответствующее письмо он отправил министру труда и социальной защиты Максиму Топилину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, передает «РИА Новости», в распоряжении которого есть письмо.

По словам депутата, из-за «глобального изменения климата» летом в России фиксируются «аномальные жаркие дни». Он пояснил, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время высокой температуры воздуха работать вредно для здоровья.

«Поэтому считаю целесообразным нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры для соответствующего месяца в соответствующем субъекте федерации», — написал Власов в письме. Он напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт и болезни сердца являются самой распространенной причиной смерти среди населения в мире. Власов заметил, что обострение сердечно-сосудистых заболеваний может произойти не только из-за жаркой погоды, но и из-за курения и «повышенной магнитной активности».

Депутат попросил Топилина и Скорцову оценить его предложение по предоставлению людям с сердечными заболеваниями выходного в течение жаркого дня и рассмотреть возможности реализовать данную инициативу.

В России в 2016 году на своих рабочих местах погибли более 2 тыс. человек, сообщал в декабре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев. РБК в пресс-службе министерства труда рассказали, что в 2017 году это число сократилось почти на четверть. По данным ведомства, всего из-за несчастных случаев пострадали 37,5 тыс. человек. В Минтруде отметили, что на рабочих местах погибли 1,5 тыс. человек.

В марте глава Минздрава сообщала, что в 2017 году средняя продолжительность жизни составила 72,7 года. По ее словам, перед российским здравоохранением стоит задача увеличить продолжительность жизни граждан до 76 лет к 2024 году, а к 2030 году планируется, чтобы этот показатель достиг 80 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30