Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Украинских кондитеров оштрафовали из-за схожей с Roshen упаковки

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал кондитерскую компанию Киевский булочно-кондитерский комбинат за оформление упаковки, из-за которого она схожа с упаковками кондитерской корпорации Roshen, которая находилась под контролем ставшего президентом страны Петра Порошенко. Об этом сообщается на сайте украинского комитета.

Как отмечается в сообщении, «Киевский БКК» (входит в холдинг «Киевхлеб») оштрафовали на сумму 326 тыс. грн (около 791 тыс. руб.) Антимонопольный комитет постановил, что данная компания нарушила ст. 4 закона «О защите от недобросовестной конкуренции». Название конкретного товара, оформление упаковки которого нарушает законодательство, в сообщении не приводится.

Roshen ведет спор об использовании бренда «Киевский торт» с 2017 года. Компания в конце прошлого года подала иск к ООО «Киевский БКК», требуя прекратить выпуск этого торта из-за схожести названий.

Кроме того, в феврале Roshen подала иск о защите права интеллектуальной собственности против гипермаркета «Ашан» за использование бренда «Киевский торт».

Roshen — крупнейший производитель кондитерских изделий на Украине. После того как Порошенко стал президентом, он отдал компанию в доверительное управление Rothschild Trust. В трасте заявили, что пытаются продать Roshen, но зарубежные инвесторы не хотят его приобретать из-за «высокого риска».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00