Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

ФИФА оштрафовала Аргентину и Хорватию за драки болельщиков на ЧМ

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) решил оштрафовать Аргентинскую футбольную ассоциацию на 105 тыс. швейцарских франков и вынести предупреждение за нарушение п.п. 2 и 3 ст. 67 Дисциплинарного устава организации. Об этом говорится в распространенном среди журналистов сообщении комитета.

В сообщении отмечается, что аргентинские болельщики участвовали в драках, бросали посторонние предметы, скандировали оскорбления гомофобного характера. Кроме того, сборная Аргентины нарушила маркетинговые правила для медиа, не обеспечив участие своих представителей во флеш-интервью после матча с Хорватией 21 июня в Нижнем Новгороде.

Встреча завершилась поражением аргентинцев со счетом 0:3. В ходе нее произошли стычки, в которых участвовали болельщики обеих команд. Четверо болельщиков из Аргентины избили фаната из Хорватии. Видеозапись инцидента появилась на YouTube. Полиция Нижнего Новгорода составила протоколы по факту драки с участием аргентинских болельщиков, а в оргкомитете ЧМ заявили о возможном аннулировании их Fan ID. Власти Аргентины попросили Россию депортировать четверых нарушителей. 25 июня организаторы чемпионата мира лишили 24 аргентинских болельщиков права посещать матчи из-за участия в драке на стадионе в Нижнем Новгороде.

За аналогичные нарушения дисциплинарный комитет ФИФА также оштрафовал Хорватскую футбольную ассоциацию на 13 тыс. швейцарских франков и вынес предупреждение за нарушение п.п. 2 и 3 ст. 67 Дисциплинарного устава ФИФА. Во время матча с Аргентиной хорватские болельщики участвовали в потасовках и бросали посторонние предметы.

ФИФА также оштрафовала игроков швейцарской сборной Гранита Джаку, Джердана Шакири и Стефана Лихтштайнера на 10 тыс., 10 тыс. и 5 тыс. швейцарских франков соответственно и предупредила за нарушение ст. 57 Дисциплинарного устава организации (неспортивное поведение во время празднования голов в матче с Сербией, которое противоречит принципам фейр-плей).

Встреча швейцарской и сербской сборных прошла 22 июня в Калининграде. В ходе группового этапа чемпионата мира по футболу игроки сборной Швейцарии одержали победу над Сербией со счетом 2:1. ​24 июня дисциплинарный комитет ФИФА​ начал расследовать жесты швейцарских футболистов Гранита Джаки и Джердана Шакири, которые, празднуя забитые мячи в матче против Сербии, «скрещивали руки», что напоминало двуглавого орла с герба Косово, чью независимость Сербия не признает.

Футбольная ассоциация Сербии также наказана за нарушение п.п. 2 и 3 ст. 67 Дисциплинарного устава ФИФА штрафом в 54 тыс. швейцарских франков и получила предупреждение. Сербские болельщики во время матча со Швейцарией демонстрировали баннеры дискриминационного характера и бросали посторонние предметы. По итогам этого же матча были оштрафованы президент Футбольной ассоциации Сербии Славиша Кокеза и тренер сербской сборной Младен Крстаич, каждый на 5 тыс. швейцарских франков. Они нарушили ст. 57 Дисциплинарного устава ФИФА, выступив с заявлениями неспортивного характера после матча со Швейцарией.

ЧМ-2018 по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24