Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД осудил недопуск внука Примакова и журналистки RT на Украину

В Министерстве иностранных дел (МИД) России назвали дискриминационным шагом тот факт, что российским журналистам Евгению Примакову и Поле Слиер отказали во въезде на Украину. Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства. Они ехали на конференцию в качестве экспертов ОБСЕ.

«Считаем эти рестриктивные меры очередным подтверждением того, что официальный Киев не собирается прекращать развернутую кампанию репрессий в отношении СМИ, в частности российских, с целью подавления свободы слова в стране», — говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что неприемлем подход ОБСЕ к такой организации мероприятий, при которой не обеспечивается возможность участия всех заинтересованных сторон.

При этом в дипведомстве подчеркнули, что Киев «чувствует себя безнаказанным», так как на его действия нет реакции международного сообщества. МИД России надеется на более жесткую реакцию представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, участников конференции и других профильных международных структур.

Ранее cекретаря Союза журналистов России Евгения Примакова не пустили на территорию Украины. Он планировал принять участие в конференции «Укрепление свободы СМИ и плюрализма в Украине во время конфликтов в стране и вокруг нее».

Он рассказал РБК, что его остановили сотрудники Службы безопасности Украины в аэропорту Борисполь и заявили, что он представляет угрозу нацбезопасности страны. В связи с этим Примакову запретили въезд на территорию Украины на пять лет. Он является внуком главы российского правительства 1998–1999 годов и министра иностранных дел 1996–1998 годов Евгения Примакова. Младший Примаков также является гендиректором АНО «Русская гуманитарная миссия», членом Общественной палаты, также он работал на телевидении.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04