Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко разрешил силовикам напрямую закупать оружие за рубежом

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны об отказе от услуг посредников при закупках импортных образцов оружия. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, говорится в сообщении на сайте СНБО.

«Разрешен импорт продукции военного назначения для собственных нужд производителей военной техники и оружия, а также импорт для негосударственных предприятий, имеющих прямые дилерские соглашения с зарубежными производителями вооружений», — сказал Турчинов.

По его словам, также были сняты ограничения по прямым контрактам на импортное оружие для силовых ведомств, в частности для Министерства обороны Украины. Турчинов добавил, что правительству поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной рады Украины проект закона, в котором будет предусмотрена возможность для госзаказчиков заключать контракты непосредственно с иностранными компаниями.

Также правительство должно внести изменения в акты кабмина, которые упростят процедуру предоставления предприятиям полномочий на импорт военных товаров из-за рубежа.

В марте 2018 года Россия и Украина разорвали соглашение о взаимных поставках оружия, которое было заключено еще в 1995 году.

В начале июня глава «Укроборонпрома» Павел Букин пообещал «задавить» Россию качеством украинского вооружения. По его словам, сейчас Киев разрабатывает реактивную систему залпового огня с корректируемым боеприпасом «Ольха», которая будет наносить противнику наибольший ущерб за наименьшее количество времени. В феврале Турчинов сообщал, что серийное производство системы начнется в конце 2018 года — начале 2019 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Руслана Пименова назначили заместителем гендиректора «Крыльев Советов»Спорт, 10:17
Турецкий аэропорт временно закрыли из-за сообщений о НЛООбщество, 10:13
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Переговоры России и США в Саудовской Аравии. ОнлайнПолитика, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17