Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Group-IB раскрыла кражи 700 тыс. аккаунтов на сайтах онлайн-магазинов

Сотрудники управления «К» МВД России задержали двоих киберпреступников, которые занимались взломом и кражей личных кабинетов участников программ лояльности популярных интернет-магазинов. Об этом РБК сообщили в компании Group-IB, при содействии которой были пойманы мошенники.

По данным компании, злоумышлении взломали 700 тыс. аккаунтов, 2 тыс. из них были выставлены на продажу. «В целом от рук мошенников пострадали десятки компаний», — говорится в сообщении.

В Group-IB отметили, что хакеры признались в содеянном на месте задержания. Они рассказали, что заработали на этой преступной схеме как минимум 500 тыс. руб. При этом оперативникам предстоит выяснить реальный нанесенный преступниками ущерб.

Group-IB оценила масштаб деятельности русскоязычных хакеров MoneyTaker
Технологии и медиа

Расследование этого дела началось в ноябре 2015 года после того, как на один из сайтов крупного онлайн-магазина был зафиксирована масштабная кибератака. Хакеры пользовались тем, что многие посетители сайтов используют одну и ту же связку логин/пароль на нескольких ресурсах. Если они подходили на сайте атакуемого магазина, то происходил взлом личного кабинета. «Злоумышленники проверяли сумму накопленных бонусов и продавали скомпрометированные учетные записи на хакерских форумах по цене от $5 за аккаунт или за 20–30% от номинального баланса аккаунтов. В дальнейшем «покупатели» использовали их для оплаты товара бонусами», — сообщили в Group-IB.

В МВД позднее сообщили РБК, что от действий хакеров пострадало 120 тыс. учетных записей клиентов одной из торговых сетей, а всего было взломано более 500 тыс. учетных записей. В МВД возбудили уголовное дело по ч. 3. ст. 272 УК  (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору), заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Власти задержали 19-летнего лидера группы и его 18-летнего сообщника. В ходе обысков правоохранительные органы изъяли компьютерную технику, устройства связи, банковские карты. Возможный размер ущерба в МВД не сообщили. Фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

В начале июня Group-IB рассказала о раскрытии сети маскировавшихся под госпорталы сайтов мошенников. В компании сообщили, что таким образом хакеры пытались получить от пользователей деньги.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03