Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Нафтогаз» назвал ложным сообщение об отмене вердикта в пользу «Газпрома»

Апелляционный суд округа Свеа в Швеции пересмотрел решение о приостановке исполнения постановления Стокгольмского арбитража о взыскании с компании $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза Украины», сообщила журналистам представитель «Нафтогаза» Алена Осмоловская.

«Сегодняшнее заявление «Газпрома» относительно того, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности», — сообщила Осмоловская.

Она отметила, что это решение означает, что суд отклонил безосновательное утверждение «Газпрома», что значительные части обоснования «были якобы написаны административным секретарем суда».

Однако суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям «Нафтогаза», так как компания не смогла предоставить контраргументы. Осмоловская сообщила, что компания планирует подать в суд дополнительное обращение и надеется на пересмотр.

Так как решение Апелляционного суда округа Свеа не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций, то «Нафтогаз» продолжит свои действия по взысканию задолженности «Газпрома» в других юрисдикциях.

Ранее компания «Газпром» сообщила, что суд оставил в силе свой вердикт о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража о взыскании с «Газпрома» $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза Украины».

В «Газпроме» отметили, что апелляционный суд признал доводы украинской компании несостоятельными.

В феврале арбитраж Торговой палаты Стокгольма принял решение о взыскании с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» $4,63 млрд. Так как долг украинской стороны за поставленный газ составил около $2,1 млрд, российская компания осталась должна $2,56 млрд. В конце марта «Газпром» обжаловал это решение в Апелляционном суде округа Свеа. Затем российская компания подала апелляцию на полную отмену решения суда по делу с «Нафтогазом» о транзите газа через Украину.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27