Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Евросоюз призвал Россию признать ответственность за крушение MH17

Страны Евросоюза по итогам саммита приняли заявление, в котором призвали Россию признать ответственность за крушение малайзийского Boeing MH17 над Донбассом в 2014 году, говорится в документе.

«[Евросоюз] призывает Российскую Федерацию признать ответственность и в полной мере сотрудничать со всеми усилиями, чтобы установить правду, справедливость и ответственность», — заявили в ЕС.

Там также отметили, что придерживаются принципов резолюции ООН, которая была принята после трагедии и подразумевает независимое и всестороннее расследование крушения.

Крушение Boeing 777 Malaysia Airlines под Донецком
Фотогалерея 
Самолет упал на окраине села Грабово, которое находится в 80 км от Донецка.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение в июле 2014 года, жертвами стали 298 человек, 192 из которых — граждане Нидерландов.

В мае объединенная следственная группа назвала первые итоги своего расследования. Следователи заявили, что самолет был сбит из российского зенитного комплекса «Бук», который доставили из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском.

Нидерланды одобрили соглашение c Украиной о расследовании крушения MH17
Политика
Фото:Michael Kooren / Reuters

В российском Минобороны эту информацию опровергли и выразили озабоченность тем, что выводы следствия были основаны на фотографиях из соцсетей. Президент России Владимир Путин тогда заявил, что в Москве не будут признавать выводы расследования, поскольку они были сделаны без участия представителей страны.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Путин отметил, что Украина не выполнила свои обязательства, оставив открытым воздушное пространство над зоной военных действий.

СМИ узнали о слежке России и Украины за следователями по делу MH17
Политика
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

В июне глава МИД Нидерландов Стеф Блок рассказал, что Украину не считают виновной в трагедии, несмотря на то, что Киев мог закрыть воздушное пространство над регионом. В своем письме депутатам министр сказал, что нет убедительных доказательств того, что украинские власти не приняли всех необходимых мер для предотвращения инцидента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в РоссииПодписка на РБК, 09:00
Аналитики назвали главные тенденции 2025 года на рынке вторичного жилья Недвижимость, 09:00
МВД предупредило о новой схеме «фейк-босс» по обману инвесторов Общество, 08:55
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают судыПодписка на РБК, 08:48
Трамп пообещал не пустить в США «плохого Санту» Общество, 08:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Совладелец «Эльги» предложил не рассчитывать на рост цен на уголь Бизнес, 08:31
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблемПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Сенаторы заявили Трампу об «опасном вакууме» из-за отзыва послов и России Политика, 08:19
Иностранцы стали чаще играть в казино в Калининграде Технологии и медиа, 08:03
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Спорт, 08:00
Тульский губернатор сообщил о 12 сбитых дронах Политика, 07:58