Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следователя в Петербурге задержали за вымогательство взятки в 5 млн руб.

В Санкт-Петербурге за вымогательство взятки у предпринимателя задержали руководителя Ленинградского следственного отдела на транспорте, возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета России.

«По версии следствия, руководитель указанного следственного отдела за изменение квалификации и меры пресечения лицу, в отношении которого в производстве одного из его подчиненных сотрудников находится уголовное дело, потребовал от их знакомых передать ему взятку в размере 5 млн руб.», — говорится в сообщении.

Подозреваемых задержали, следователи решают вопрос об избрании им меры пресечения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям о получении взятки и посредничестве во взяточничестве. В СК не назвали имен следователя, предпринимателя и его сотрудника.

Газета «Фонтанка» сообщила, что речь идет о начальнике следственного отдела Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР Романе Русакове, источник этой информации издание не назвало. Как начальник управления он мог попросить суд избрать менее тяжкую меру пресечения или отпустить фигуранта дела под подписку о невыезде.

По данным газеты, поводом для взятки стал инцидент, произошедший на пропускном пункте «Торфяновка» в 2017 году. Тогда в Россию приехал микроавтобус Mercedes, в котором находились россиянин Николай Шуляр и гражданин Финляндии Кристиан Вииникайнен. Сотрудник таможни подсел в салон автомобиля и заявил, что пассажирам нужно проехать в зону специального досмотра. После этого Mercedes протаранил шлагбаум, а таможеннику пришлось выпрыгнуть из автомобиля.

Позднее Шуляра и Вииникайнена задержали, было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34