Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

СК сообщил об угрозах потерпевшим в «Зимней вишне» со стороны пожарных

СК зафиксировал угрозы потерпевшим при пожаре в ТЦ в Кемерово со стороны коллег обвиняемого в халатности пожарного. Последние призывали их «не судить героя», фотографировали номера машин и желали всем сгореть в «Зимней вишне»
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. 25 марта 2018 года
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. 25 марта 2018 года (Фото: Максим Киселев / РИА Новости)

На потерпевших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово оказывали давление коллеги находящегося под следствием пожарного, заявил в суде руководитель следственной группы Следственного комитета России (СКР) Рустам Габдулин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре «Зимняя вишня» Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших», — сказал представитель СКР.

Габдулин пояснил, что около 20 собравшихся у суда коллег подсудимого снимали на мобильные телефоны номера машин приехавших потерпевших и призывали, чтобы те «не судили героев, побоялись Бога». «Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми», — добавил он.

СК задержал руководившего тушением пожара в «Зимней вишне» пожарного
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Начальника службы пожаротушения ФГКУ «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Андрея Бурсина задержали 7 июля. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и заключили под стражу. По версии следствия, Бурсин не организовал надлежащим образом тушение и разведку пожара (в частности, игнорируя информацию очевидцев, как быстрее добраться до очага возгорания). Таким образом он нарушил закон о пожарной безопасности и боевой устав пожарной охраны. 8 июля арест Бурсина был продлен на 72 часа. Во вторник в суде решается вопрос о его аресте. 

В Кемерово начали сносить «Зимнюю вишню». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Торговый центр «Зимняя вишня» находился в перестроенном здании кондитерской фабрики, построенном в 1968 году

Кроме непосредственно руководившего тушением пожара Бурсина под следствием находятся два руководителя из регионального управления МЧС — его глава Александр Мамонтов и начальник отдела надзорной деятельности по городу Кемерово Григорий Терентьев. Им предъявлены обвинения в халатности, а также в растрате. В частности, обоим вменяют непроведение запланированной на 2017–​2018 годы проверки пожарной безопасности в «Зимней вишне».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в конце марта. Погибли 60 человек, большинство из них дети. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44