Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Киеве около 5 тыс. человек вышли на митинги

Около 5 тыс. человек участвуют в двух митингах в центре Киева и жгут дымовые шашки. Об этом заявил телеканалу «112 Украина» начальник киевской полиции Андрей Крищенко.

Фото: 112 Украина / YouTube
Видео: 112 Украина / YouTube
Video

Одну акцию проводят предприниматели Днепропетровской области, предприятия «ДнепрАзот» возле здания правительства на улице Грушевского. Там собрались около 2 тыс. человек.

«ДнепрАзот» занимается производством жидкого хлора, работа предприятия ранее была приостановлена, из-за чего некоторые города и регионы Украины могут частично или полностью остаться без питьевой воды. Хлор используется для обеззараживания воды. Предприятие закрыли из-за проблем с поставками хлора из Румынии, а для налаживания контактов с другими поставщиками потребуется больше года.

Второй митинг проводят представители «Авто-евро-силы» возле Верховной рады, где собрались 2–2,5 тыс. человек.

«Мы общаемся с самими митингующими, с их организаторами. Пока что никаких провокаций, стычек или пострадавших нет», — сказал Крищенко.

По словам начальника полиции, движение по улице Грушевского перекрыто, автомобили объезжают ее. Если митингующие перекроют другие улицы в Киеве, Крищенко пообещал, что полиция сделает все, чтобы не допустить транспортный коллапс.

Протестующие требуют, чтобы кабмин принял решение, которое позволяет полиции проверять автомобили на иностранных номерах и применять штрафы, согласно таможенному законодательству.

В начале июля кабмин наделил МВД полномочиями отслеживать сроки пребывания на Украине автомобилей с еврономерами и применять санкции к нарушителям. Полиция имеет доступ к таможенной базе «Инспектор-2006», в которой фиксируются автомобили, которые пересекают границу, а также в каком режиме машина въехала: транзит или временный ввоз на один год. Если автомашина находится на Украине в режиме временного ввоза, то в течение 90 дней ее нужно зарегистрировать в сервисном центре МВД Украины. Многие владельцы машин с еврономерами проигнорировали это требование. Информацию о нарушителях полицейские вносят в систему «Рубеж».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52