Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Госдума приняла закон об отмене штрафов за нерепатриацию валютной прибыли

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене штрафов за невозвращение ​валютной выручки для попавших под западные санкции компаний-экспортеров, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно документу, если компания включена в список резидентов, то она освобождается от обязанности репатриировать валютную выручку. Такой перечень утверждают Федеральная налоговая служба и Минфин. При этом компании сами должны подавать заявление на включение в этот список.

Также закон определяет механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций от политических и ​предпринимательских рисков. Кроме того, компании-экспортеры могут возвращать валютную выручку в иностранной валюте и в рублях.

Как отмечает «Интерфакс», ранее замглавы Министерства финансов Алексей Моисеев обосновывал поправки в закон о валютном регулировании тем, что компании-экспортеры не могут вернуть валютную выручку в связи со своим санкционным статусом. Так что они не должны платить штрафы еще и от российских государственных органов.

В мае Банк России поддержал инициативу об отмене взимания штрафов за нерепатриацию валютной выручки попавшими под санкции компаниями. Заместитель председателя ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что штраф отменят в том случае, если будет доказана связь невозврата и санкций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 23:22
Total потребовала от ЕС разъяснений из-за неожиданных последствий санкций Политика, 23:20
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 23:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 23:16
В Петербурге загорелся заброшенный кинотеатр на улице Лени Голикова Общество, 23:12
В японской футбольной лиге запустили турнир без ничьих Спорт, 23:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:00
Впервые за 32 года итальянские саночники победили в двойках на Олимпиаде Спорт, 22:58
Путин поручил кабмину улучшить жилищные программы для семей с детьми Политика, 22:46
Линдси Вонн перенесла третью операцию после падения на Олимпиаде Спорт, 22:46
WSJ узнала, когда США смогут направить к Ирану второй авианосец Политика, 22:43
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29