Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом прокомментировал обвинения в адрес сотрудников спецслужб России

В Белом доме заявили, что хакерская атака, которую, по информации Минюста США, совершили 12 сотрудников ГРУ, не повлияла на подсчет голосов в ходе президентских выборов. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс, передает CNN.

По ее словам, на данный момент нет свидетельств того, что преступления совершил гражданин США. «Нет никаких утверждений о том, что заговор повлиял на количество голосов или изменил результаты выборов», — сказала Уолтерс. Она отметила, что об этом в Вашингтоне говорили и ранее.

США обвинили 12 сотрудников спецслужб России во вмешательстве в выборы
Политика
Роберт Мюллер


В пятницу, 13 июля, первый заместитель министра юстиции Род Розенстайн заявил, что 12 сотрудникам российских спецслужб были предъявлены обвинения во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. По его словам, речь идет о сотрудниках главного управления Генштаба России. Их обвиняют в краже имен и паролей волонтеров предвыборной кампании Клинтон и данных главы предвыборного штаба Джона Подесты. В Минюсте отметили, что сотрудники российских спецслужб также взломали компьютерную сеть национального комитета Демократической партии. Американское Министерство юстиции утверждает, что эти действия были совершены в марте 2016 года.

Минюст обвинил 12 сотрудников спецслужб России в заговоре, который имел цель совершить преступление против США и кражу личных данных. Кроме того, в американском ведомстве полагают, что они также принимали участие в отмывании денег. Обвинения в адрес сотрудников ГРУ были сделаны за три дня до встречи президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным, которая состоится 16 июля в Хельсинки.

В МИД России назвали обвинения Министерства юстиции США вбросом, цель которого — «испортить атмосферу» перед саммитом двух президентом. В Москве заметили, что в Вашингтоне пытаются «изо всех сил» оживить «утку» о том, что России вмешалась в выборный процесс США. Российские власти подобные обвинения опровергают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04