Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Медведев поручил выделить деньги пострадавшим от наводнения в Забайкалье

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам оперативно выделить средства для пострадавших от наводнения в Забайкальском крае. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Премьер поручил МЧС, МВД, Минтруду, Минстрою, Минэкономразвития (МЭР) России, а также губернатору Забайкалья Наталье Ждановой оперативно подготовить списки граждан, которые пострадали в результате наводнения, обеспечить подготовку документов для предоставления им финансовой помощи и жилищных сертификатов для людей, жилые помещения которых стали непригодными для проживания.

Минфину, МЧС и Ждановой поручено срочно довести средства для выплат пострадавшим до региона.

МЧС, Минстрою, Минсельхозу, Минтрансу, МЭР и забайкальскому губернатору Медведев также поручил оценить ущерб, причиненный в результате чрезвычайной ситуации.

В понедельник, 16 июля, на совещании с вице-премьерами глава правительства заявил, что ущерб от паводка в Забайкалье, по предварительным оценкам, составил более 1 млрд руб. Он добавил, что пострадали 29 населенных пунктов, включая и столицу региона Читу. В зоне паводка оказались около 5 тыс. человек, включая 1100 детей. Были разрушены 13 автомобильных мостов.

По словам вице-премьера Виталия Мутко, ситуация в регионе нормализовалась, восстановлено энергоснабжение и движение железнодорожного транспорта, восстанавливается автомобильное движение. Мутко добавил, что в 24 населенных пунктах остаются подтопленными 173 частных жилых дома, в которых проживают 1611 человек, пять придомовых территорий, 768 приусадебных участков, 2437 дачных участков.

Ранее в Гидрометцентре Читы назвали паводок в Забайкалье самым мощным с начала истории метеонаблюдений в 1936 году. Уровень воды в реке Чита поднялся на 405 см.

По данным управления МЧС по Забайкальскому краю, 8 июля реки вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах. 9 июля губернатор Забайкалья из-за паводка ввела в регионе режим чрезвычайной ситуации в регионе.

Фото: МЧС России
Видео: МЧС России
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00