Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дипломатам из России разрешили посетить арестованную в США Марию Бутину

Сотрудники посольства России в США в четверг, 19 июля, посетят россиянку Марию Бутину, арестованную в Вашингтоне по обвинению в связях с российской разведкой, сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

«Посольству удалось добиться разрешения на посещение консульскими сотрудниками М.В.Бутиной 19 июля. Окажем ей необходимую поддержку», — говорится в сообщении.

Запись в facebook пользователя Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США

В посольстве добавили, что российские дипломаты посетили заседание суда по делу россиянки и находятся в контакте с ее адвокатом.

Бутину задержали в Вашингтоне 15 июля. Она приехала в США по студенческой визе, которую получила для учебы в частном университете. Минюст США обвинил ее в сговоре с целью стать иностранным агентом и работе в качестве иноагента без регистрации.

Кто такая Мария Бутина и почему ей грозит тюремное заключение в США
Политика
Мария Бутина
Федеральная прокуратура США потребовала суд заключить россиянку под стражу из-за того, что она могла попросить власти России помочь ей покинуть Соединенные Штаты. Прокуроры рассказали, что Бутина, вероятно, собиралась улететь из страны — вещи в ее квартире были упакованы в коробки, а срок аренды помещения истекал 31 июля. В электронной переписке россиянки обнаружили контакты людей, считающихся в США сотрудниками спецслужб России.

По обвинению в сговоре Бутиной грозит лишение свободы на срок до 5 лет, а за работу в качестве агента без регистрации — до 10 лет. 18 июля суд отказался выпускать ее из-под стражи. В ходе заседания суда прокурор предъявил фотографию, на которой россиянка сидит в ресторане с человеком, который предположительно является сотрудником российской разведки.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что задержание Бутиной — это «откровенный политический заказ», и отметила, что об инциденте с россиянкой власти США сообщили после проведения саммита президента России Владимира Путина и главы Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15