Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Крыму заявили о попытке заставить экипаж «Норда» сменить гражданство

Ситуация с находящимися на Украине моряками судна «Норд» — попытка Киева заставить людей принять украинское гражданство. Такое мнение высказал РБК замглавы Совета министров Крыма — постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Они лицемерят, говорят, что члены экипажа «Норда» — украинские граждане. А они не украинские граждане, они российские граждане, и паспорта у них российские. Пытаются насильственно навязать им украинское гражданство», — сказал Мурадов.

По его словам, это противоречит всем принципам международного права и является прямым нарушением гражданского законодательства. «Не имеют они права это делать. По существу держат в заложниках людей, которых пиратским образом захватили», — уверен собеседник РБК.

Москалькова призвала Путина обсудить с Порошенко ситуацию с «Нордом»
Общество

«Эти люди имеют семьи, которые бедствуют без кормильцев, сами не имеют возможности зарабатывать себе на жизнь. Это продолжение издевательств над крымчанами, это месть, которую пытаются на простых людях вот таким образом выместить украинские нацистские националистские власти», — заключил он.

Рыболовецкое судно «Норд», экипаж которого состоял из граждан России, задержали в конце марта. Украинские пограничники обвинили моряков в незаконном пересечении границы, а против капитана возбудили уголовное дело.

В четверг, 19 июля, замначальника управления украинской прокуратуры по Крыму Егор Ребров заявил, что Киев моряков не удерживает и они могут выехать из страны «как граждане Украины». В компании — владельце судна РБК, в свою очередь, сообщили, что на выезд членов экипажа в Крым есть негласный запрет.

В минувшую пятницу российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой поднять вопрос об освобождении моряков в разговоре с его украинским коллегой Петром Порошенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30