Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокуратура не подтвердила сообщения о притеснении геев в Чечне

Все сообщения о притеснении представителей ЛГБТ в Чечне, в том числе со стороны сотрудников силовых структур, изучены Генпрокуратурой России надлежащим образом. Информация СМИ, послужившая основанием для изучения, не подтвердилась, в том числе о гибели трех человек. Об этом заявил Валерий Максименко, начальник Главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры России на 64-й сессии Комитета против пыток ООН, сообщает корреспондент РБК.

«Нарушений не установлено», — констатировал Максименко.

Речь идет о статье «Новой газеты» от 1 апреля 2017 года, в которой рассказывается о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Также сообщается о более сотни задержанных и трех убитых. Источники издания в чеченских спецслужбах назвали это «профилактической зачисткой», связанной с планами ЛГБТ-активистов из других регионов провести акции в городах Северного Кавказа.

Комитет ПАСЕ призвал Россию расследовать преследование геев в Чечне
Политика

Второе расследование газета опубликовала 5 апреля. В нем сообщалось о секретных тюрьмах для геев, в том числе в городе Аргуне. Собеседники издания утверждают, что там задержанных избивали, пытали током, а отпускали только за большой выкуп.

Расследования газеты вызвали большой резонанс. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила создать спецгруппу для рассмотрения обращения представителей ЛГБТ в Чечне о нарушении их прав, а президент России Владимир Путин поддержал идею. Москалькова направила в СК список имен тех, кто, по данным «Новой газеты» подвергся преследованиям.

Эксперты комиссара ООН по правам человека призвали прекратить преследования геев в Чечне и расследовать сообщения о незаконных похищениях представителей ЛГБТ-сообщества и их пытках. Три французских ЛГБТ-ассоциации попросили Международный уголовный суд расследовать ситуацию.

Власти Чечни отрицают все обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30