Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуратура Эстонии начала дело против Danske Bank после жалобы Браудера

Эстонская Генпрокуратура возбудила дело против датского Danske Bank после жалобы директора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом финансист сообщил в своем Twitter.

«Эстонская Генпрокуратура начала уголовное дело по факту операцией Danske Bank в ответ на жалобу, поданную на прошлой неделе в связи с «делом Магнитского». Жду ответа от властей Дании», — написал он.

К твиту Браудер прикрепил скриншот электронного письма пресс-службы эстонской прокуратуры.

Как сообщает агентство Delfi, в прокуратуре сообщили, что за возбуждением дела последует сбор необходимой информации. «Мы признаем, что в связи с тем, что данный эпизод имел место несколько лет назад и касается зарубежных стран, в том числе России и ее граждан, сбор информации будет затруднен», — цитирует агентство пресс-секретаря прокуратуры Каарел Каллас.

О жалобе Браудера в прокуратуру на отмывание денег сотрудниками эстонского отделения Danske Bank стало известно 25 июля. Финансист утверждает, что объем отмытых через банк средств составил около $9 млрд, из которых Hermitage Capital касается $230 млн. Жалоба была подана после того, как эстонская прокуратура решила прекратить расследования, связанные с «делом Магнитского». В середине июля Finanial Times писала, что основатель британского фонда подавал в датскую прокуратуру жалобу против Danske Bank, который подозревается в отмывании денег из России. Браудер указывал, что эстонское отделение датской кредитной организации было одним из основных каналов вывода денег из российского бюджета в схеме, которую раскрыл скончавшийся в тюрьме юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Сам Браудер заочно приговорен в России к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. В рамках этого дела был арестован юрист фонда Сергей Магнитский, умерший в СИЗО в 2009 году. Браудер начал собственное расследование причастных к смерти своего сотрудника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Лавров рассказал, что было в предложенном США мирном плане Политика, 07:22
Лавров счел разрушительным для страны пороком культ личности Политика, 07:17
Лавров назвал, чего не могут касаться компромиссы на Украине Политика, 07:10
Москвичам пообещали похолодание и легкие осадки до конца недели Общество, 07:10
Говор рассказал о будущем «Вкусно — и точка» и оценил вероятность IPO Бизнес, 07:09
Владелец «Вкусно — и точка» — РБК: «Не верю в возвращение McDonald’s»Подписка на РБК, 07:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Слюсарь сообщил о повреждении опоры ЛЭП при атаках дронов Политика, 06:49
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10