Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Белоруссии задержали обозревателя Deutsche Welle

Следственный комитет Белоруссии объяснил, что журналист Павел Быковский — один из новых подозреваемых по делу о неправомерном доступе к информации агентства БелТА
Павел Быковский
Павел Быковский (Фото: Паўлюк Быкоўскі / Facebook)

Следственный комитет Белоруссии сообщил о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали новых подозреваемых по делу о неправомерном доступе к информации агентства БелТА, сообщается на сайте ведомства.

«Сегодня проводятся следственные действия с участием должностных лиц редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство», ООО «РиэлтБай», ООО «АйТиВи». Кроме того, по подозрению в совершении аналогичных противоправных деяний задержаны Алексей Жуков и Павел Быковский», — отмечается в тексте. Павел Быковский — обозреватель Deutsche Welle, у которого ранее прошел обыск.

В СК отметили, что расследование проводится по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 349 УК Белоруссии (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда).

В Белоруссии задержали журналистов сайта о недвижимости по «делу БелТА»
Общество

Ранее Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что в СК для допроса доставили пятерых журналистов портала о недвижимости Realt.by.

7 августа СК возбудил уголовное дело о неправомерном доступе к информации государственного агентства БелТА, которое подало жалобу о сбоях при доступе к платной подписке у одного из клиентов. Следственный комитет сообщил о задержании главного редактора Tut.by Марины Золотовой и редактора Анны Калтыгиной, а также сотрудника БелаПАН Татьяны Коровенковой.

Министерство иностранных дел Белоруссии, комментируя задержание журналистов, заявило, что данное дело не имеет отношения к свободе СМИ в Белоруссии. «Не стоит искать какой-то другой подоплеки или подводных камней — ситуация никоим образом не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в Беларуси», — заявил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз.

В Минске к журналисту Deutsche Welle пришли с обысками по «делу БелТА»
Общество

Официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген выразил обеспокоенность информацией об обысках и задержаниях в белорусских СМИ. Он подчеркнул необходимость соблюдать законодательство, а также призвал следственные органы провести оперативное и прозрачное расследование. Кроме того, Хёльтген призвал немедленно освободить журналистов.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00