Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

МИД пообещал зеркальный ответ на новые санкции США

В случае если США введут в отношении России санкции из-за «дела Скрипаля», Москва зеркально ответит Вашингтону. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на брифинге, трансляция которого велась на странице министерства в Facebook.

«Речь идет исключительно об ответных мерах. Поэтому каковы будут санкционные меры в отношении российской стороны, таковы будут и ответные меры», — сказала Захарова. Она подчеркнула, что в Москве всегда отвечают на санкции «адекватно и зеркально».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

При этом Захарова подчеркнула, что все решения по этому вопросу будут приняты только после того, как Вашингтон официально введет санкции.

Накануне, 8 августа, в Госдепе США заявили о планах введения санкций против России из-за отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти Великобритании заявили, что Скрипалей атаковали нервно-паралитическим веществом «Новичок», а ответственность за инцидент лежит на России. С этой позицией согласились и в Вашингтоне, Москва обвинения отвергает.

Наперегонки с конгрессом: почему Трамп вводит новые санкции против России
Политика
Дональд Трамп

Санкции будут вводить поэтапно: на первом этапе будет наложен запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения. Если Россия за три месяца не предоставит гарантий неприменения химического или биологического оружия, санкции коснутся, в частности, сокращения внешней торговли.

В российском МИДе эти требования назвали неприемлемыми и обвинили США в осознанном обострении двухсторонних отношений, которые «и так сведены их усилиями практически к нулю».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Бывший топ-менеджер ФНЛ стал гендиректором «Крыльев Советов»Спорт, 12:25
Росстат заявил о падении ввода жилья в эксплуатацию в январе почти на 10%Недвижимость, 12:25
Пять способов привлечь b2b-покупателяPro, 12:24
Российские войска заняли село в Харьковской областиПолитика, 12:22
Глава РФПИ встретится с делегацией США перед переговорами об УкраинеПолитика, 12:21
Премия BAFTA: триумф «Конклава» и «Бруталиста», победа Майки МэдисонLife, 12:20
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Красноярском крае женщину нашли мертвой в ванне с кипяткомОбщество, 12:06
Новый владелец F.A.C.C.T. сменил название компании на F6Технологии и медиа, 12:01
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»Pro, 12:00
Бумаги Fix Price подскочили на новости о планах обмена расписок на акцииИнвестиции, 11:58
В Южной Африке застрелили имама, открыто поддержавшего ЛГБТОбщество, 11:55
В 2024 году новые жилые проекты в Москве запустили 45 девелоперовНедвижимость, 11:54
Московские врачи спасли перенесшего за сутки 25 остановок сердца мужчинуГород, 11:53