Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минобороны рассказали о присвоении студентам званий без призыва в армию

Студенты высших учебных заведений смогут получить воинское звание, не проходя срочную службу в армии. Об этом сообщили «Известиям» в Минобороны.

Отмечается, что учащиеся вузов, в которых нет военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры при других институтах. Первый центр с двумя военными кафедрами открыт в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. Занятия по военной подготовке проходят раз в неделю, после окончания обучения студентам будут выдавать дипломы и военный билет с указанием звания и военно-учетной специальности. После присяги выпускникам присвоят звание рядовых или сержантов запаса без призыва в армию.

Юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев напомнил, что с 2019 года по всей стране будут упразднены военные кафедры и останутся только военные учебные центры (ВУЦ).

«В центрах будут учиться как будущие офицеры запаса от гражданских вузов, так и те, кто впоследствии будет обязан подписать контракт на прохождение военной службы и пойти в армию, то есть будущие военнослужащие», — пояснил юрист в разговоре с РБК, добавив, что в ВУЦ предусмотрены сборы, так же как сейчас на военных кафедрах. «Те, кто намерен после ВУЦ пойти в армию, подписывают с Министерством обороны контракт, по которому после обучения за счет государства в ВУЦ обязаны пройти военную службу сроком три [года] или пять лет», — рассказал Горбачев, отметив, что пока «не до конца ясно, какие именно вузы будут сотрудничать с ВУЦ, для того чтобы их студенты могли там обучаться».

В июне Минобороны внесло в Госдуму законопроект по замене военных кафедр в вузах на учебные центры для повышения эффективности управления процессом обучения студентов. Депутаты приняли закон о замене военных кафедр в конце июля, президент Владимир Путин подписал его 3 августа. Согласно документу, студент до 24 лет может заключить договор с Минобороны на обучение в центре при вузе для прохождения военной службы по контракту.

Минобороны рассказало подробности ликвидации военных кафедр в вузах
Общество
Фото:Дмитрий Серебряков / ТАСС

После получения высшего образования учащийся «обязан заключить контракт о прохождении военной службы», при этом ему присвоят звание офицера. В случае, если выпускник откажется от заключения договора, он должен будет возместить затраченные на его подготовку средства центру.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24
Coinbase разработала криптовалютные кошельки ИИ-агентам. Как это работает Крипто, 16:24
Глава МОК в слезах, Непряева вне топ-20 в гонке. Что происходит на Играх Спорт, 16:18
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет Инвестиции, 16:17
Как подать документы на визу в новом визовом центре Японии: личный опыт Стиль, 16:13
Белоусов проинспектировал Южную группировку войск. Видео Политика, 16:10
Дарья Непряева заняла 21-е место в гонке на 10 км на Олимпиаде Спорт, 16:06
Дегтярев предложил санкции за «вероломную» смену спортивного гражданства Общество, 16:06
Nordwind сообщила, кого не пустят на вывозные рейсы с Кубы Общество, 16:02
Экс-глава «Локомотива» попросил прощения у семьи убитого по его заказу Общество, 16:02