Перейти к основному контенту
Дело о пытках в колонии Ярославля⁠,
0

Двоих сотрудников ярославской колонии задержали за избиение заключенных

Следственный комитет объявил о задержании двоих сотрудников исправительной колонии №8 по Ярославской области. Сардор Зиябов и Дмитрий Никитинко подозреваются в избиении заключенных. Об этом сообщается на сайте СК.

«В ходе следствия установлено, что 29 ноября 2016 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области проводились плановые режимные мероприятия с привлечением сотрудников ФКУ ИК-8. Во время следования группы осужденных бегом по коридору сотрудники названных исправительных учреждений наносили заключенным множественные удары руками, ногами и резиновыми палками», — говорится в сообщении СК.

Следователи обратились в суд с ходатайством об аресте Зиябова и Никитинко. В СК продолжают выяснять, кто еще был причастен к избиению осужденных.

«Новая газета» опубликовала новые записи избиений в ярославской колонии
Общество
Скриншот с видео

Новое дело о пытках в Ярославской колонии №1 было возбуждено после публикации 23 августа в «Новой газете» видео, на котором сотрудники в форме избивали людей в тюремной одежде. Кадры снял сотрудник ФСИН на свой портативный видеорегистратор. В пятницу, 24 августа, Следственный комитет возбудил уголовное дело после опубликованного видео. Тогда в ведомстве отметили, что были установлены личности двух человек, участвовавших в избиении. В СК добавили, что ими оказались два сотрудника ФСИН, которые раньше привлекались к уголовной ответственности.

Первое видео с избиением заключенного в Ярославской колонии «Новая газета» опубликовала в июле. После этого было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК России). Его фигурантами являются 12 сотрудников колонии, 11 из которых находятся в СИЗО, а еще один под домашним арестом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45
Paramount в борьбе с Netflix улучшила предложение для Warner Bros. Бизнес, 19:37
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета. Видео Общество, 19:27
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Спорт, 19:22
В Британии показали подготовку солдат на полигоне, имитирующем Украину Политика, 19:17
ФАС проверит тарифы ЖКУ после жалоб россиян на их резкий рост Общество, 19:16
В «Слетать.ру» рассказали, сколько желающих лететь отдыхать на Кубу Общество, 19:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Силы ПВО за два часа сбили над Россией 33 беспилотника Политика, 19:10
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Спорт, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:54
Запуск миссии Crew-12 с российским космонавтом перенесли во второй раз Общество, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медали на шести Олимпиадах Спорт, 18:54